Плата за посещение чешских замков повышается

С 2017 года, стоимость за посещение чешских градов и замков возрастет в среднем на 15-20%. Решение в пользу повышения цен недавно принял Национальный институт охраны памятников Чехии. Финансисты института, с целью повысить рентабельность архитектурных памятников, вынуждены изменить методику расчета цена. Первыми испытают на себе подорожание входного билета, популярные чешские грады Жебрак и Карлштейн.

Новые расценки введут уже с февраля. Так, например, вход в готический замок XIV века Карлштейн возрастает до 190 крон, вместо прежних 170 крон. На 20 крон цена билета подымится и для экскурсии на руины чешского замкового града Жебрак, куда вход для одного взрослого теперь составит 60 крон. Чтобы нивелировать вероятные возмущения от подорожания, администрация замковых комплексов работает над дополнительными программами и мероприятиями в рамках экскурсии.

Также, будут округлены цены для экскурсий в другие архитектурные комплексы. Например, если билет прежде стоит 75 крон, то теперь его стоимость повысится до 80 крон.

Наиболее популярные замки и гарды, не будут менять цены для своих экскурсий. Подорожания не коснуться чешских замков Леднице и Глубока. Правда, в замке Глубока, существенно подымут цены за экскурсию на иностранном языке: с 230 до 320 крон с человека. 

Для семейных билетов будут введены некоторые бонусные изменения. Если посетители пришли на экскурсию со своими детьми, тогда взрослые сопровождающие платят за себя полную стоимость, а детям цена снижается – первому ребенку вдвое, а второму и последующим вход будет бесплатный. Заметные скидки получат туристические группы из пятнадцати и более человек. Каждый участник одной такой группы сможет заплатить на 15% дешевле от первого.

Методика по расчету цен была изменена Национальным институтом практически для всех 104 объектов, которые отныне находиться под прямым управлением учреждения. Назначение цен будет всецело находиться в ведомстве института, а не кастелянов, как это было прежде. 

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Комментарии



×

Мы перезвоним Вам
(в течение минуты)

Сейчас сотрудники не в офисе.
Мы перезвоним Вам

Жду звонка