Плюсы и минусы отдыха в Египте

Египет относиться к тем немногочисленным странам, которые пользуются откровенно большим спросом среди туристов из Восточной Европы. Отпуск в этой стране привлекателен в независимости от времени года: теплая погода и ласковое море ждут туристов круглый год.  Всего за 3-4 часа из холодных и мрачных европейских простор вы попадаете в арабскую сказку. Шепчущая лазурь моря, вечно летнее солнце, высококлассный сервис и легендарный «all inclusive» удивительно сочетаются с архаичной самобытностью мусульманского народа, построившего свою страну на руинах древнейшей цивилизации мира. 

Но экзотический антураж не единственное, что делает отдых в Египте привлекательным. И так, рассмотрим все преимущества и недостатки отдыха по-египетски в деталях.

Что привлекает туристов?

Доля туризма в ежегодном доходе Египта довольно велика. Бизнес на путешественниках составляет почти 12 % от годового ВВП страны, что эквивалентно 40 миллиардам долларов США. Обширная туристическая инфраструктура Египта готова обслужить на уровне экстра-класса гостей с любым объемом доходов и количеством денег в кармане. Большинство туристов, привлекает в египетских курортах пляжный отдых. Характерно, что все курортные зоны расположены исключительно вдоль побережья Красного моря. Разнообразная география здешних ландшафтов, позволяет наслаждаться всеми прелестями египетского климата круглый год.

Помимо пляжной сиесты, Египет предлагает увлекательные дайвинг экскурсии, приготовление к которым можно организовать, не выходя из территории отеля. Многие гостиницы дают возможность заказать дайвинг путешествие на месте вместе со всем необходимым снаряжением и сопровождением опытного инструктора. Также многих туристов из Восточной Европы приятно радует отсутствие языковых барьеров. Многие гиды, инструктора и обслуживающий персонал свободно говорят по-русски. Особого внимания достойны богатые экскурсионные программы по египетским достопримечательностям мирового значения:

  • Пирамиды Гизы
  • Храмовый комплекс Луксора
  • Гора Моисея на Синайском полуострове
  •  Храмы Карнака

Список можно очень долго продолжать и каждый памятник египетской истории впечатляет своей самобытностью.

Главные преимущества Египта

  • Последнее уцелевшее Чудо древнего мира находится имен в Египте – пирамида Хеопса. В Каирском музее, также хранятся знаменитейшие артефакты и мумии фараонов – могущественных правителей ушедшей эпохи, погрузившихся в вечный сон;
  • По сочетанию цены и качества – отдых на египетских курортах один из самых комфортных и дешевых в мире;
  • Универсальный климат Египта дарит своим гостям ласковое лето даже в середине января;
  • Упрощенный безвизовый режим, делает египетский маршрут приоритетным для туристов из Восточной Европы, которые не любят вдаваться в скрупулезное планирование отдыха, отдавая предпочтение оперативному и максимально насыщенному отпуску;
  • Воды Красного моря признаны одними из самых чистых в мире. Богатство подводных простор привлекает миллионы любителей дайвинга и морской фауны.

Ключевые недостатки

  • Жесткие правила и придирчивый полицейский режим. Как известно, четкие нормы поведения существуют в каждом египетском отеле. Начиная от этических аспектов и заканчивая чисто практическими моментами (например – строгий запрет на пользование лежаками или пляжной кабинкой на территории соседнего отеля в котором вы не поселены);
  • Проблемы с качеством воды. Местная вода, кроме бутылочной может нести серьезную опасность для изнеженного европейского организма. Из-за постоянной жары, здешние перстные воды быстро становятся источником опасных инфекционных возбудителей;
  • Заведомо завышенные цены на товары. Особенно это касается местных базаров. Правда, данное неудобство можно легко решить, если начать торги с продавцами – неформальная традиция, характерная для всего мусульманского мира.

 

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Комментарии



×

Мы перезвоним Вам
(в течение минуты)

Сейчас сотрудники не в офисе.
Мы перезвоним Вам

Жду звонка